Заместители директоров по УВР в Восточном образовательном округе обсудили вопросы формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся

14 марта 2023 года на базе МКУДО ДДТ Омутнинского района прошло заседание ОМО заместителей директоров по УВР.
Родыгина Татьяна Михайловна, заместитель директора по УВР МКОУ СОШ № 2 г. Омутнинска, руководитель ОМО представила методические рекомендации по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся, разработанные КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области».
Еремеева Сария Ривгатовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска представила опыт работы школы в рамках методического сопровождения педагогов по формированию естественно-научной грамотности».
Русских Валентина Васильевна, заместитель директора по УВР КОГОБУ СШ с УИОП пгт Афанасьево поделилась опытом организации работы, продемонстрировав систему работы «Ступени финансовой грамотности.
Вопрос организации оценки функциональной грамотности обучающихся и педагогов в МБОУ ООШ п. Бор Афанасьевского района раскрыла Сабурова Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР.
На заседании были актуализированы вопросы о переходе на обновлённые ФГОС и внедрение федеральных образовательных программ:
• Чушникова Олеся Владимировна, сетевой методист КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области» рассказала об исполнении дорожной карты перехода общеобразовательных организаций на обновленные ФГОС в Кировской области.
• Родыгина Татьяна Михайловна, руководитель ОМО провела сравнительный анализ действующих и обновлённых ФГОС.
• Об организации изучения начальной военной подготовки в образовательных организациях в рамках освоения основных общеобразовательных программ рассказала Козлова Юлия Николаевна, главный специалист-эксперт в отделе Восточного образовательного округа
В целом заседание прошло плодотворно. Коллеги обменялись опытом и наработками. Дальнейшая деятельность ОМО будет направлена на методическое сопровождение образовательных организаций по введению обновлённых ФГОС и ФОП.