Верхнекамская «Зарница»

Верхнекамская «Зарница»

14 апреля 2023 года в г. Кирс состоялся муниципальный этап детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница». В игре приняли участие 5 команд: из школ п. Лесной, п. Рудничный, г. Кирс, с. Лойно, п. Светлополянск. Ребята из школы д. Кочкино приехали в качестве зрителей, поучиться, набраться опыта, чтобы в следующем году участвовать в игре.
В ходе «Зарницы» команды соревновались в следующих видах: строевая, силовая подготовка, сборка-разборка автомата, снаряжение магазина, стрельба из пневматической винтовки, надевание общевойскового защитного комплекта, отвечали на вопросы в военно-исторической викторине, представили видеовизитку отряда и знаменную группу.
Ребята достойно выдержали все испытания и убедили всех в том, что на Верхнекамской земле растут настоящие защитники Отечества, способные проявлять характер, смелость, упорство и мужество. В этом им помогают замечательные наставники: педагоги, руководители юнармейских отрядов и патриотических клубов.
Подведение итогов «Зарницы» выявило лучших. Первое место занял юнармейский отряд «Рубин» МКОУ СОШ п. Лесной, второе – у команды «Гвардеец» КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс, третье — отряд «Сокол» МКОУ СОШ п. Рудничный. Аплодисменты и слова поддержки прозвучали в адрес команд «Малахит» из МКОУ СОШ с. Лойно и «Орлы» МКОУ СОШ п. Светлополянск.
Все участники были награждены специальными призами Регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот»: значками и подставками для телефона, обладатели 1,2, 3 мест – памятными дипломами, а победителю был вручен комплект ОЗК.
Благодарственное письмо главы Верхнекамского муниципального округа за активное участие в воспитании подрастающего поколения и помощь в организации и проведении «Зарницы» на территории округа было вручено сотрудникам Регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот».
Кроме наград, все ребята получили огромный заряд положительных эмоций, энтузиазма и активности и, в конечном итоге, победила дружба и взаимовыручка. Участники и организаторы пожелали друг другу, чтобы верхнекамская «Зарница» никогда не угасала, а становилась всё ярче и ярче.