В вузы Кировской области поступило в 4 раза больше стобалльников, чем в прошлом году

О том, что кировские отличники стали чаще оставаться учиться в регионе, рассказал губернатор Александр Соколов на традиционном августовском педсовете

В правительстве Кировской области прошло областное педагогическое совещание для руководителей и педагогических работников образовательных организаций региона. Участие в нем приняли губернатор Кировской области Александр Соколов, заместитель председателя областного правительства Светлана Шумайлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова, а также представители министерства образования, руководители образовательных организаций, члены профсоюзов, молодые педагоги.

Глава региона рассказал о приоритетных задачах системы образования Кировской области. Александр Соколов подчеркнул, что от педагогов сегодня зависит то, каким будет следующее поколение, поэтому образование является фактором национальной безопасности страны. Губернатор подробно остановился на введении в школах нового единого учебника истории, где есть раздел, посвященный специальной военной операции, рассказал о патриотическом воспитании детей и отметил важность поддержки молодежных проектов.

Глава региона акцентировал внимание на необходимости ориентации образования на региональную экономику. Так, в следующем году в Кировской области будет работать образовательный кластер по направлению «Машиностроение».

— Мое глубокое убеждение, что нужно развивать профобразование на местах, прямо там, где люди живут, учатся, и там же они должны найти место работы. Нужна большая связь с рынком труда, с работодателями, — отметил Александр Соколов. — Чтобы талантливые выпускники школ оставались в области, в этом году учредили стипендии в размере 30 тысяч рублей для студентов, которые получили 100 баллов по одному или нескольким предметам и поступили в наши вузы. Эта мера уже принесла первые результаты – в вузы региона поступили 24 «стобалльника». В прошлом году их было только 6.

Губернатор также отметил, что будет расширена система поддержки учителей физики и математики, чьи выпускники сдают ЕГЭ на балл выше среднего.

В рамках пленарного заседания губернатор также вручил ведомственные и региональные награды педагогическим работникам системы образования Кировской области. Так, за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере образования знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» отмечены директор школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Опарино Анна Бабкина, директор Сосновского судостроительного техникума Марина Кузнецова, директор Дворца творчества – Мемориала Жанна Родыгина и другие.

За значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, большой вклад в подготовку победителя 64-й Международной олимпиады школьников по математике Почетной грамотой Губернатора Кировской области награждены педагог Центра дополнительного образования одаренных школьников Ирина Семенова и учитель математики Кировского физико-математического лицея Ольга Верещагина. Их ученик Александр Гнусов в этом году завоевал «золото» в составе сборной, обогнав 112 стран-участниц. Еще один педагог Александра Гнусова – Лариса Рогозина – получила Благодарственное письмо Губернатора Кировской области.